ПРОЕКТ
БУДУЩЕЕ ИЗРАИЛЯ

ENGLISH
 
עברית

Письма

Я устал чувствовать...

2 февраля 2006 на сайте Zahav.ru была опубликована «Дорожная карта» для еврейского народа до 2025 года. Платформа для обсуждения. Независимо от происхождения, публикация показалась значимой, и мы попросили нескольких людей, известных своими нетривиальными суждениями, ее прокомментировать. Откликнулся один. Его краткое письмо являет образец эмоциональной реакции, на корню исключающей всякий диалог (как и отсутствие ответа). Для характеристики интеллектуальной ситуации образцы такого рода не менее важны, чем диалогические. В качестве такового мы его и представляем читателю. Сравните его с образцом диалога здесь.
Модератор.


Ваше мнение

Спасибо за текст, рассказывающий о встречах и дебатах, на которых обсуждались возможные пути развития евреев, как народа.

Некоторые люди, имена которых упоминаются в тексте, мне знакомы по их работам – с их воззрениями мне приходится не только сталкиваться, но и соотноситься в моих собственных усилиях. В первую очередь это касается профессора Йехезкиэля Дрора.

По существу прочитанного – мне нечего сказать. Категория Еврейского народа в моих глазах стремительно теряет смысл. Это не только оценка событий, а и личный опыт. Я устал чувствовать, как меня презрительно поучают евреи США, или как они меня презирают, не зная меня, и как они меня обвиняют в предательстве. Уже одно то, что я израильтянин – для еврея США это причина для того, чтобы воспринимать меня, как кретина, которого надо пинать ногой, желательно вблизи какой-нибудь свалки. Каждый готов заплатить израильтянином в своих карьерных неурядицах в США. Желательно, чтобы израильтянин погиб бы, это очень эффектный ход. Причём совершенно не важно, в какой ситуации – нападая на палестинца и избивая его, и падая под его справедливым кулаком, или разлетаясь на части рядом с палестинским самоубийцей. Тогда американский еврей имеет шанс выиграть раунд в дискуссии за вечерним столом. Нынче предлагается  также гибнуть под ударами предательских израильских полицейских, пришедших изгонять еврея из веками насиженных мест в Амоне. Жаль, что не израильтяне не гибнут – нет эффекта. Не выигрывается раунд в дискуссии. Пиво зря пропадает. А впрочем – еврею США надо спешить в адвокатскую контору, или  на академическое заседание в респектабельном университете, где совестливые и вдумчивые гуманитарии поддерживают справедливую борьбу палестинцев, и надо сидеть тихо, и вежливо их поддерживать, иначе профессуру не получить. А это очень и очень нехорошо.

А что евреи других стран?

Никого из евреев Израиль не интересует, а скорее он им всем мешает, но тоже как-то больше в сфере озверелого раздражения, а не в сфере, в которой предполагается общественная борьба.

Да что говорить?

О религии в этом контексте я вообще не говорю – здесь какая-то склизкая путаница, которая вообще не поддаётся разумному отклику. Что это такое "еврейское воспитание"? О чём они говорят, о чём они гуторят, ребята, докладывающие о симпозиуме? Они вообще понимают, о чём они докладывают?

Перейдём к нашим внутренним делам.

С Вашей лёгкой руки я стал постоянно читать материалы этого сайта (имеется в виду сайт "ISPR". - Мод.). Для меня это очень важно. Я говорю это совершенно серьёзно. Таким образом я вникаю в разные аспекты мысли людей, изъясняющихся на этом сайте. НО: каждая статья – ну – каждая, без единого исключения – это статья или комментарий, написанный таким образом, что я, как я, то есть именно я, себя чувствую полностью оплёванным. Я отдаю себе отчёт, что никто лично меня не собирается оплёвывать, но так просто получается. Такая платформа. Есть, конечно, вывод, который я мог бы извлечь: пересмотреть свои позиции, и откорректировать свои взгляды, чтобы не получался вышеуказанный мною результат.

Но любая попытка так переориентировать свои позиции приводит меня к возмущению, которое лучше всего отображает музыка предпоследней сцены "Дон Джиованни" Моцарта. Так что остаюсь на старых позициях, и просто перестаю на время читать публикуемые комментарии. А потом понимаю – если я хочу понимать, что думают люди, которые пишут на этом сайте – я должен вернуться и читать их. А потом опять – Моцарт…


Ваше мнение

BACK