Discussion
Государственное устройство

 

ОПЫТ ИЗБЕЖАНИЯ ГЛУПОСТИ


Олег Савельзон
All rights reserved © Oleg Savelzon
Все права сохраняются за автором © Олег Савельзон


Почему Россия никогда не была благополучным государством – то одни тягостные обстоятельства, то другие непрестанно отравляли жизнь людей в стране? Похоже, у России дефицит "иммунитета" к неблагополучию. Одна из ключевых причин этого скрыта подобно тому, как была скрыта до обнаружения вируса иммунодефицита коренная причина мучений людей, зараженных СПИДом. Носители этой недавно выявленной болезни страдают от конкретных, тысячелетиями известных недугов – пневмонии, истощения, язв и т.п. Еще несколько десятков лет назад врачи не могли определить, что вызывало эти видимые заболевания, поражающие больных СПИДом. Их пытались известными средствами излечить от очевидных хворей. Естественно искать решение некой проблемы в той предметной области, к которой эта проблема принадлежит. Если человек страдает от пневмонии, значит, надо лечить пневмонию, если он истощен, значит, ему необходимо лечение от истощения и т.д. Но такой подход к лечению мог лишь немного и ненадолго улучшить состояние больных СПИДом, поскольку с глубинной причиной их мучений, остававшейся непонятой, не боролись.

Вот и в России экономические "хвори" пытаются "излечить" в области и средствами экономики, политические – в области и средствами политики и т.д. Но радикального улучшения добиться не удается, т.к. у российского неблагополучия помимо причин, видимых и понятых общественностью, существует неочевидный и неуясненный источник.
Представления о том, какой "вирус" вызывает дефицит "иммунитета" России к неблагополучию, и что делать, чтобы от него "излечиться", излагаются ниже в научной форме для тех, кто интересуется методологией принятия решений, политической философией, теорией бизнес-менеджмента и культурологией.
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Введение

Глава 1.

РАЗВИТИЕ ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ И ИЗРАИЛЕ КАК КОМПОНЕНТ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО И ДУХОВНОГО ПРОЦЕССА

Глава 2.

КУЛЬТУРА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ – ФАКТОР ПРОГРЕССА РОССИИ

Глава 3. КАК ИНИЦИИРОВАТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ПОЛИТИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИИ И ИЗРАИЛЕ?
Глава 4.       

СВОБОДА ВЫБОРА И ПРОЦЕДУРНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Глава 5. РОССИЯ И НЕСВОБОДА, ИЗРАИЛЬ И ПСЕВДОМИР
Глава 6. КОНЦЕПЦИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ОТКРЫТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Глава 7.

ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ И СТАБИЛЬНЫЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ УСПЕХ. В РОССИИ И ИЗРАИЛЕ

Библиография

 

Проект

список дискуссий

дискус. лист

ваша реакция

BACK